Внесены изменения в формы заявления о регистрации по месту жительства и уведомления о прибытии в место пребывания

С ноября 2019 года вид на жительство (ВНЖ) выдаётся без срока действия, то есть бессрочный. Ранее ВНЖ действовал 5 лет.

В связи с этим были обновлены формы заявления о регистрации по месту жительства и уведомления о прибытии в место пребывания.

Теперь при проставлении отметки о регистрации иностранца по месту жительства поле о сроке не заполняется, если ВНЖ бессрочное и в документах на пользование жилым помещением срок проживания не ограничен.

Президент подписал Федеральный закон «О внесении изменений в Федеральный закон «О миграционном учёте иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации»

Уже в начале сентября 2020 года уведомление о прибытии можно будет подавать не только привычным способом лично, через МФЦ или почту, но и в электронном виде через портал госуслуг. В этом случае, подтверждением является копия отрывной части уведомления, подписанная усиленной квалифицированной подписью должностного лица органа миграционного учёта.

Принимающей стороной могут быть иностранцы, имеющие в собственности жилое помещение. Так же они могут заявлять такое помещение в качестве своего места пребывания при условии фактического проживания в нём.

Иностранный гражданин обязан лично уведомить орган миграционного учёта о своём прибытии, если собственник жилого помещения проживает или находится за пределами РФ. В этом случае потребуется нотариальное удостоверение согласия принимающей стороны.

Для участников Государственной программы переселения соотечественников установлен льготный период 30 дней. По истечению этого срока, они должны встать на учёт в месте пребывания в течение 7 рабочих дней.

При постановке на учёт иностранного гражданина по адресу гостиницы или иной организации, оказывающей гостиничные услуги, санатория, дома отдыха, пансионата, кемпинга, туристской базы, детского оздоровительного лагеря, снятие с учёта по предыдущему адресу не требуется, если прежняя постановка была по адресу указанных организаций.

Исключено основание не привлечения к ответственности иностранных граждан за нарушение правил миграционного учёта, в случае, если они не поставлены на учёт.

Путин продлил сроки временного пребывания иностранцев до 15 сентября

Президент РФ Владимир Путин продлил льготный период до 15 сентября, действовавший ранее до 15 июня.

По-прежнему приостановлено течение сроков, на которые иностранные граждане и лица без гражданства поставлены на учет по месту пребывания или зарегистрированы по месту жительства, в случае если такие сроки истекают в указанный период. В случае нахождения за пределами РФ участников Государственной программы по оказанию содействия добровольному переселению в РФ соотечественников, проживающих за рубежом, членов их семей, лиц, получивших разрешение на временное проживание или вид на жительство и не могут въехать до истечения 6-месячного срока, то решения об аннулировании в этом случае не принимаются. На этот же срок переносятся сроки добровольного выезда из РФ по решению об административном выдворении, о депортации или передаче иностранному государству в соответствии с международным договором Российской Федерации о реадмиссии. Так же приостановлены сроки действия документов, которые дают право на легальное пребывание и проживание в России.

Льготный период не действует в отношении патентов, разрешений на работу и привлечения иностранных работников, срок действия которых заканчивается в период с 16 июня по 15 сентября. Течение срока их действия больше не приостанавливается. Работодатели больше не могут привлекать иностранцев без патента или разрешения на работу.

Иностранные граждане из безвизовых стран в праве обратить за оформлением (переоформлением) патента без соблюдения сроков подачи документов и независимо от цели въезда в РФ.

В отношении иностранцев из визовых стран работодатели имеющие действующие разрешения на привлечение иностранных работников вправе обратиться с заявление о выдаче (продлении) разрешения на работу. При этом не будет учитываться цель въезда и разрешение будет выдано на срок до 15 сентября 2020 года.

Иностранные граждане будут проходить лабораторное исследование на COVID-19

С 27 июня 2020 г. иностранные граждане при прохождении медицинской комиссии должны пройти лабораторное исследование на COVID-19 и осмотр у врача-инфекциониста. Минздрав включил COVID-19 в перечень инфекционных заболеваний, представляющих опасность для окружающих.

Подтверждение у иностранного гражданина COVID-19 может послужить основанием для отказа в выдаче либо аннулирования разрешения на временное проживание иностранных граждан и лиц без гражданства, или вида на жительство, или патента, или разрешения на работу в Российской Федерации.

Правительство смягчило ограничения на въезд в Россию для иностранных специалистов

Председатель Правительства РФ Мишустин Михаил подписал распоряжение от 25 июня 2020 года №1671-р, согласно которому высококвалифицированные иностранные специалисты, при условии предъявления указанными лицами действительных документов, удостоверяющих их личность и признаваемых Российской Федерацией в этом качестве, и визы либо в безвизовом порядке в случаях, предусмотренных международными договорами Российской Федерации в России, смогут въехать в страну.

Иностранным специалистам разрешается однократный въезд в Россию на основании особого списка. Такой перечень в ФСБ и МВД России должны направить федеральные органы исполнительной власти, в ведении которых находится работодатель или заказчик услуг иностранного специалиста. Обязательное условие – указание пункта пропуска, через который работник планирует совершить въезд в страну, и даты прибытия. Помимо паспорта иностранный специалист должен иметь при себе действующий трудовой договор или договор на выполнение работ или оказание услуг.1

1 Источник: government.ru/news/39929

Путин скорректировал порядок рассмотрения вопросов гражданства

В России меняется порядок рассмотрения вопросов гражданства. Соответствующий указ подписал президент.

Рассматривать заявления об изменении гражданства РФ в упрощенном порядке будут в срок до шести месяцев со дня подачи заявления и представления документов.

Также уточняется процесс отклонения заявления на получение гражданства РФ.2

С уважением, генеральный директор ООО «АЛЬГИЗ»

Шельмёнкина-Антонова Ю.А.

2 Источник: ria.ru