Распоряжение Правительства РФ от 29 апреля 2020 г. № 1170-р О внесении изменений в некоторые распоряжения Правительства РФ.

Распоряжением Правительства РФ № 1170-р от 29.04.2020 г. принято решение о продлении ограничения на въезд в РФ иностранных граждан и лиц без гражданства, в том числе прибывающих с территории Республики Беларусь, а также граждан Республики Беларусь. Срок окончания запрета не установлен. Премьер-министр Михаил Мишустин пояснил, что срок продлён до тех пор, пока борьба с инфекцией не будет завершена и эпидемиологическая ситуация не улучшится.

Расширен список лиц, в отношении которых не действуют ограничения на въезд. В него вошли:

  • лица, являющиеся участниками и членами семей участников Государственной программы по оказанию содействия добровольному переселению в РФ соотечественников, проживающих за рубежом, при предъявлении действительных документов, удостоверяющих личность и признаваемых в РФ в этом качестве, и свидетельства участника Государственной программы по оказанию содействия добровольному переселению в РФ соотечественников, проживающие за рубежом;
  • лица, участвующих в проведении наладки и технического обслуживания оборудования иностранного производства (деловые визы категории техобслуживание), указанные в списке, направленном в ФСБ России федеральным органом исполнительной власти, в сфере ведения которого находится организация - заказчик оборудования иностранного производства.

Временное ограничение на перемещение не действует на граждан Российской Федерации, имеющих также иное гражданство либо вид на жительство или иной действительный документ, подтверждающий право на постоянное проживание в иностранном государстве, для однократного выезда из Российской Федерации к месту постоянного проживания.

Изменения в Госпрограмме по переселению соотечественников

Указом Президента РФ от 12.05.2020 г. №322 были внесены изменения в Государственную программу по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом. Увеличен срок, на который выдаётся свидетельство участника Госпрограммы. Он составит 5 лет. Уточнён список членов семьей участников Госпрограммы по переселению соотечественников. После получения гражданства РФ предусмотрено получение жилищной субсидии. Установлено, что за участниками Госпрограммы, получившие свидетельства, до введения поправок, сохраняются госгарантии и меры социальной поддержки.

Указ вступит в силу с 1 июля 2020 г.

Медицинское освидетельствование всех иностранцев, прибывающих в Россию

Совет Федерации предлагает проводить медицинское освидетельствование всех иностранцев, прибывающих в Россию в порядке, не требующем получения визы.

"Обеспечить прохождение иностранными гражданами, прибывшими в Российскую Федерацию в порядке, не требующем получения визы, и находящимися на территории Российской Федерации длительный срок (свыше тридцати дней), обязательной дактилоскопической регистрации, фотографирования, а также медицинского освидетельствования", - говорится в перечне мероприятий Совфеда по совершенствованию законодательства РФ в связи с реализацией мер, направленных на обеспечение функционирования и дальнейшего развития экономики и социальной сферы в новых условиях.

Для этого планируется внести изменения в законы "О правовом положении иностранных граждан в РФ", "О порядке выезда из РФ и въезда в РФ", "О государственной дактилоскопической регистрации в Российской Федерации". 1

С уважением, генеральный директор ООО «АЛЬГИЗ»

Шельмёнкина-Антонова Ю.А.

1 Источник: ria.ru