Внесение изменений в Распоряжение Правительства РФ от 16 марта 2020 г. N 635-р.

Распоряжение Правительства РФ № 635-р от 16.03.2020 г. пункт 2 дополнен новым абзацем.

Временные ограничения на въезд в РФ иностранных граждан и лиц без гражданства в условиях пандемии не применяются в отношении лиц, являющихся генетическими родителями детей, рожденных на территории РФ суррогатными матерями, въезжающих в Россию в целях государственной регистрации рождения ребенка, сведения о которых направлены Минздравом России в ФСБ России и МВД России, при условии предъявления указанными лицами действительных документов, удостоверяющих их личность и признаваемых РФ в этом качестве, и визы либо в безвизовом порядке в случаях, предусмотренных международными договорами РФ.

Изменения вступили в силу 16 декабря 2020 года.

Россия временно останавливает авиасообщение с Великобританией .

Оперативным штабом по недопущению завоза и распространения новой коронавирусной инфекции принято решение о временном прекращении авиасообщения с Великобританией в связи с ухудшением эпидемиологической обстановки. Ограничения вступают в силу с 00 часов 00 минут 22 декабря 2020 года и будут действовать в течение недели.

Ситуация с появлением нового штамма коронавируса в Великобритании тщательно изучается оперативным штабом. По итогам её рассмотрения будут приняты дальнейшие решения.

Продление льготного периода для иностранных граждан и лиц без гражданства в период пандемии.

Продлён льготный период для иностранных граждан до 15 июня 2021 года. Ранее он действовал до 15 декабря 2020 года.

Приостановлено течение сроков, на которые иностранные граждане и лица без гражданства поставлены на учет по месту пребывания или зарегистрированы по месту жительства, в случае если такие сроки истекают в указанный период.

До 15 июня приостановлено течение сроков действия свидетельств участника Госпрограммы по добровольному переселению, если они были действительны на 15 марта 2020 года и выданы участникам Госпрограммы и (или) членам их семей, находящимся за пределами России.

В отношении иностранных граждан и лиц без гражданства посягающих на общественный порядок и общественную безопасность, в том числе участвующих в несанкционированных собраниях, митингах, демонстрациях, шествии или пикетировании будут приниматься решения об административном выдворении за пределы РФ в форме принудительного выдворения за пределы России, о депортации или передаче иностранному государству в соответствии с международным договором РФ о реадмиссии, решения о сокращении срока временного пребывания в РФ, о лишении статуса беженца, временного убежища, об аннулировании ранее выданных виз, разрешений на работу, патентов, разрешений на временное проживание, видов на жительство, свидетельств участника Госпрограммы.

В новой редакции Указа установлено, что приостановление сроков не распространяется на лиц, имеющих гражданство иностранного государства либо вид на жительство или иной документ, подтверждающий право на постоянное проживание на территории иностранного государства, если с такими иностранными государствами возобновлено транспортное сообщение, за исключением рейсов, связанных с вывозом иностранных граждан в это иностранное государство. Для данных категорий граждан установлен период в 90 суток с 15 декабря, если транспортное сообщение с иностранным государством восстановлено транспортное сообщение, либо 90 суток с даты начала такого сообщения.

Договор о социальном обеспечении между Россией и Венгрией.

С 1 декабря 2020 года действует Договор между РФ и Венгрией о социальном обеспечении.

Договор распространяется на отношения, регулируемые законодательством Договаривающихся Сторон:

- в РФ:

  1. о страховых пенсиях по старости, страховых пенсиях по инвалидности, страховых пенсиях по случаю потери кормильца, а также фиксированной выплате к страховой пенсии, повышении и (или) увеличении фиксированной выплаты к страховой пенсии и доплате к страховой пенсии;
  2. о накопительной пенсии и иных выплатах за счет средств пенсионных накоплений;
  3. о социальных пенсиях;
  4. об обеспечении по обязательному социальному страхованию в виде пособия по временной нетрудоспособности от несчастных случаев на производстве и (или) профессиональных заболеваний застрахованного, а также в виде единовременной и ежемесячной страховых выплат застрахованному, либо лицам, имеющим право на получение страховых выплат в случае его смерти;
  5. о социальной (федеральной или региональной) доплате к пенсии.

- в Венгрии:

  1. о пенсии по старости, в связи с потерей кормильца, в связи с потерей кормильца вследствие несчастного случая;
  2. о пособии по инвалидности, полученной в результате несчастного случая, и об обеспечениях для застрахованных в связи с изменением степени трудоспособности;
  3. об обязательном страховании, а также о пособиях, выплачиваемых на покрытие обеспечения, полагающегося по социальному страхованию и безработице.

Договор распространяется на лиц, являющихся гражданами РФ и Венгрии, проживающих на их территориях, а также членов их семей.

Взыскание с участников Госпрограммы переселения соотечественников.

Правительство РФ утвердило Правила о взыскании с участников Госпрограммы по оказанию содействия добровольному переселению в РФ соотечественников, проживающих за рубежом, и (или) членов их семей понесенных государством затрат, связанных с предоставлением им государственных гарантий и социальной поддержки.

Правила устанавливают порядок взыскания в случаях, если произошло аннулирование свидетельства участника Госпрограммы или участник добровольно отказался от статуса участника Госпрограммы или от статуса члена семьи участника Госпрограммы, а также если участник и (или) член его семьи выехал на постоянное место жительства из субъекта РФ, определенного свидетельством участника Госпрограммы, ранее чем через два года со дня въезда на территорию РФ.

Взысканию в федеральный бюджет подлежат следующие затраты:

  • выплата компенсации расходов на переезд к будущему месту проживания, включая оплату проезда и провоз личных вещей;
  • выплата компенсации расходов на уплату госпошлины за оформление документов, определяющих правовой статус переселенцев на территории РФ, а также на уплату консульского сбора и сбора в счет возмещения фактических расходов, связанных с оформлением визы и приемом заявления о выдаче разрешения на временное проживание;
  • выплата подъемных;
  • предоставление жилищной субсидии.

Функцию возмещения затрат возложили на территориальные органы МВД России.

Постановление вступает в силу с 08.12.2020 г.

Выплата пособия по обустройству участникам Госпрограммы по переселению соотечественников в РФ заменят на выплату подъёмных.

С 15 декабря в Правила выплат пособия на обустройство участникам Госпрограммы по оказанию содействия добровольному переселению в РФ соотечественников вносятся изменения.

Слова «выплата пособия на обустройство» заменяются на «выплата подъёмных».

Выплата подъёмных производится в размере, определяемом с учётом величины прожиточного минимума, установленного в соответствующем субъекте РФ, к которому относится участник Госпрограммы переселения, на дату постановки на учёт в качестве участника Госпрограммы.

В зависимости от условий и территории переселения участника Госпрограммы размер подъёмных отличается.

Выплата подъёмных происходит после прибытия участника Госпрограммы на территорию вселения и его постановки на учёт либо регистрации по месту жительства. Для выплаты участник должен обратиться с заявлением в территориальный орган МВД РФ.

Обратиться за выплатой подъёмных участник Госпрограммы может только один раз.

Новый регламент по предоставлению государственной услуги по оформлению и выдаче приглашений на въезд в РФ иностранных граждан и лиц без гражданства.

С 13 декабря 2020 года вступает в действие Приказ МВД РФ от 29.09.2020 г. №677 "Об утверждении Административного регламент Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по оформлению и выдаче приглашений на въезд в Российскую Федерацию иностранных граждан и лиц без гражданства".

Прежний Приказ МВД России от 21.09.2017 г. № 735 утрачивает силу.

Приказ обновляет регламент МВД России по оформлению и выдаче приглашений на въезд в Россию иностранцев и лиц без гражданства.

Заявителем по-прежнему является приглашающая сторона. Срок предоставления госуслуги остался прежним - 20 рабочих дней, за исключением отдельных случаев, установленных регламентом. Приглашение на бланке установленного образца выдается заявителю в день обращения, в форме электронного документа - в течении 3 рабочих дней со дня принятия решения о его выдаче. Размер госпошлины также не изменился. Он составит 800 руб. за каждого приглашенного. В случае отказа от услуги госпошлина не возвращается.

В новом регламенте прописан порядок получения госуслуги с использованием Единого портала госуслуг, а также порядок исправления допущенных опечаток и (или) ошибок в выданных документах.

Изменения в предоставлении услуги по продлению срока действия визы.

С 14 декабря начнут действовать новые изменения в Регламенте МВД РФ по госуслуге по оформлению, выдаче, продлению срока действия и восстановлению виз иностранным гражданам и лицам без гражданства.

В случае, если у иностранца отсутствует возможность покинуть Россию в связи с введением государством гражданской принадлежности ограничительных мероприятий (карантина) в целях обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения, то срок действия визы можно продлить на срок не более чем на 90 дней с возможностью неоднократного продления. При этом продление возможно, если сохраняется категория, вид и количество разрешённых въездов и цели поездки иностранного гражданина. Госпошлина за продление срока действия визы не взимается.

Соглашение между Россией и Доминиканской Республикой об условиях отказа от визовых формальностей.

Правительство РФ и Правительство Доминиканской Республики заключили Соглашение, согласно которому граждане РФ и граждане Доминиканы, могут въезжать, выезжать, следовать транзитом и пребывать на территории государства другой без виз до 60 календарных дней в течение каждого периода в 180 дней, считая с даты первого въезда.

В случае если срок пребывания будет больше 60 календарных дней или цель визита предусматривает трудовую или коммерческую деятельность, то в этом случае надлежит оформить соответствующую визу.

Данное Соглашение вступило в действие с 15 декабря 2020 года.

Состав сведений необходимых для оформления единой электронной визы.

С января 2021 года на территории РФ начинает действовать единая электронная виза.

Приказом МВД РФ от 14.12.2020 № 22683 утверждён состав сведений, которые указываются иностранцем в заявлении об оформлении единой электронной визы, а также формы уведомлений об оформлении или об отказе в оформлении единой электронной визы.

Изменения вступят в силу 2 января 2021 года.

С 4 февраля 2021 года утрачивают свою силу Приказы МВД РФ № 13289 от 14.07.2017 г. и № 13289 от 23.04.2018 г.

Распределение квот на привлечение иностранных работников по субъектам РФ в 2021 году.

Минтруд распределил по субъектам РФ квоты на привлечение иностранных работников на 2021 г., прибывающих в РФ на основании визы, в целях осуществления трудовой деятельности.

Согласно новому Приказу для Нижегородской области выделено 2189 квот на выдачу приглашений на въезд и разрешений на работу для иностранных граждан.

Квоты были распределены по приоритетным профессионально-квалификационным группам следующим образом:

  • Руководители учреждений, организаций, предприятий и их структурных подразделений (служб) – 61;
  • Специалисты в области естественных и инженерных наук – 106;
  • Специалисты среднего уровня квалификации физических и инженерных направлений деятельности – 367;
  • Работники сферы индивидуальных услуг и защиты граждан и собственности – 23;
  • Рабочие, занятые на горных, горно-капитальных и на строительно-монтажных и ремонтно-строительных работах – 921;
  • Рабочие металлообрабатывающей и машиностроительной промышленности – 554;
  • Другие профессии квалифицированных рабочих крупных и мелких промышленных предприятий – 7;
  • Операторы, аппаратчики, машинисты и слесари-сборщики стационарного оборудования – 68;
  • Водители и машинисты подвижного оборудования – 33;
  • Неквалифицированные рабочие, общие для всех отраслей экономики – 14;
  • Иные профессионально-квалификационные группы – 35.

Изменения в порядке признания иностранца беженцем.

В регламент МВД РФ по предоставлению госуслуги по рассмотрению ходатайств о признании беженцем на территории РФ и заявлений о предоставлении временного убежища на территории РФ были внесены изменения.

С 29 декабря 2020 года утрачивают силу подпункты 89.9 и 89.10 пункта 89 Административного регламента. Отказ в рассмотрении ходатайства о признании беженцем не допускается, если заявитель состоит в браке с гражданкой (гражданином) РФ и в соответствии с законодательством РФ имеет возможность получить разрешение на постоянное проживание на территории России или заявитель уже имеет разрешение на постоянное проживание на территории РФ.

Федеральный закон от 08.12.2020 № 412-ФЗ "О внесении изменений в статью 15.1 Федерального закона "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации".

Скорректирован Закон о правовом положении иностранцев.

По итогу комплексного экзамена на знание языка, истории и основ законодательства иностранцам выдаются соответствующие сертификаты. Сейчас срок их действия составляет 5 лет.

Указано, что срок действия сертификатов определяет Правительство. Предполагается, что сертификаты для получения вида на жительство будут бессрочны, а для получения разрешения на временное проживание, разрешения на работу либо патента будут действовать 3 года.

Требования к уровню знаний будут зависеть от цели - работа, временное или постоянное проживание.

Правительство установит методику расчета стоимости экзамена .

Изменения вступят в силу 7 июня 2021 года.

Квоты на образование иностранных граждан и лиц без гражданства в РФ.

Постановлением Правительства РФ от 18.12.2020 № 2150 установлены квоты на образование иностранных граждан и лиц без гражданства в России.

Установлено, что квота на образование в РФ иностранных граждан и лиц без гражданства, в том числе соотечественников, проживающих за рубежом, получаемое в образовательных организациях по образовательным программам среднего профессионального образования, высшего образования и дополнительного профессионального образования за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета, не превышает в 2021 году 18 тыс. человек, в 2022 году - 23 тыс. человек и начиная с 2023 года - 30 тыс. человек.

Постановление вступит в силу 29 декабря 2020 года.

С уважением, генеральный директор ООО «АЛЬГИЗ»

Шельмёнкина-Антонова Ю.А.