Внесение изменений в Распоряжение Правительства РФ от 16 марта 2020 г. N 635-р.

Приложение к Распоряжению Правительства РФ № 635-р от 16.03.2020 г. было дополнено ещё 4 странами с которыми возобновляется авиасообщение:

  • Вьетнам (Москва – Ханой, два раза в неделю);
  • Индия (Москва – Дели, два раза в неделю);
  • Финляндия (Москва – Хельсинки, два раза в неделю, и Санкт-Петербург – Хельсинки, два раза в неделю);
  • Катар (Москва – Доха, три раза в неделю).
  • Гражданам данных государств и тем, кто имеет вид на жительство в этих государствах, разрешается въезд в РФ через воздушные пункты пропуска.

Распоряжением Правительства РФ от 26 января 2021 г. № 140-р внесены изменения в распоряжение Правительства РФ от 16 марта 2020 г. N 635-р.

Сняты ограничения на въезд в РФ граждан государств - членов ЕАЭС, которые въезжают в Россию с 1 февраля по 1 марта 2021 г. из Армении или Белоруссии через определенные воздушные пункты пропуска через госграницу (перечень приводится в Приложении №2). Въезжающие должны предъявить действительные документы, удостоверяющие личность, а также отрицательные результаты теста на коронавирус, отображаемые в мобильном приложении "Путешествую без COVID-19".

Правительство урегулировало вопросы предоставления в ФСБ списков отдельных категорий лиц, на которых не распространяются ограничения по въезду.

Россия продлевает приостановку авиасообщения с Великобританией.

В связи с выявлением на территории Великобритании нового штамма коронавируса COVID-19 принято решение о продлении сроков приостановки авиасообщения с Великобританией до 23 часов 59 минут 1 февраля 2021 года. Ранее этот срок был установлен с 22 декабря 2020 года до 12 января 2021 года.

Соглашение о пенсионном обеспечении трудящихся государств-членов Евразийского экономического союза от 20 декабря 2019 года (ратифицировано Федеральным законом от 09.11.2020 № 354-ФЗ, вступило в силу 1 января 2021 года).

Ратифицировано Соглашение о пенсионном обеспечении трудящихся государств - членов ЕАЭС.

Соглашение применяется в отношении трудящихся и их членов семьи. Оно направлено на обеспечение равного положения трудящихся и на защиту приобретенных ими пенсионных прав на территориях государств - членов ЕАЭС, а также на развитие сотрудничества в сфере пенсионного обеспечения между странами союза.

В частности, в соглашении закреплено, что пенсионные права трудящихся формируются за счет пенсионных взносов на тех же условиях и в том же порядке, что и в государстве трудоустройства.

Трудящийся (член его семьи) вправе обратиться за назначением и выплатой пенсии в компетентный орган государства проживания и (или) трудоустройства. Он сможет получать пенсию по месту проживания либо в стране, назначившей выплату.

Федеральный закон от 30 декабря 2020 г. N 531-Ф3 "О внесении изменений в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях".

С 29 июня 2021 года образовательные организации начнут штрафовать за нарушение при приёме экзамена на знание русского языка, истории России и основ законодательства РФ у иностранных граждан.

Федеральным законом от 30.11.2020 года №534-ФЗ внесены изменения в Кодекс об административных правонарушениях.

Новые статьи предусматривают наложение штрафа как на сами образовательные организации, так и на преподавателей за нарушение требований к проведению экзамена по русскому языку как иностранному, истории России и основам законодательства Российской Федерации, а также за непредставление или несвоевременное представление сведений либо нарушение порядка внесения сведений в федеральную информационную систему.

Размер штрафов составит от 5 000 рублей на должностное лицо и от 50 000 рублей на юридическое лицо.

Приказ Министерства иностранных дел Российской Федерации от 21.12.2020 № 23235 "Об утверждении Перечня целей поездок, используемого при оформлении и выдаче виз иностранным гражданам".

С 8 февраля 2021 года вступает в силу новый Приказ МИД РФ №23235 от 21.12.2020 г. Приказ утверждает новый перечень целей поездок, используемый при оформлении и выдаче виз иностранным гражданам.

Приказ действует в течение 6 лет со дня его вступления в силу.

С уважением, генеральный директор ООО «АЛЬГИЗ»

Шельмёнкина-Антонова Ю.А.