Внесение изменений в Распоряжение Правительства РФ от 16 марта 2020 г. N 635-р.

Правительство РФ расширило список иностранных государств, граждане которых и лица, имеющие вид на жительство либо иной документ, подтверждающий право на постоянное проживание в которых, могут въезжать в РФ из этих государств через воздушные пункты пропуска через госграницу РФ. В него вошли Сейшельские Острова и Эфиопия.

Разрешён въезд лицам, получившим разрешение на переезд в РФ в соответствии с Соглашением между РФ и Туркменистаном о регулировании процесса переселения и защите прав переселенцев, подписанным в г. Ашхабаде 23.12.1993 г., а также внесённых в это разрешение членов их семей, при предъявлении документов, удостоверяющих личность и разрешения на переезд в РФ, выданного в соответствии с Соглашением.

Сняты ограничения на въезд для родственников иностранных высококвалифицированных специалистов, привлекаемых к трудовой деятельности в области спорта, а также лиц, участвующих в спортивных мероприятиях на территории РФ и членов их семей.

Иностранные граждане должны быть включены в список направленный Минспортом России в ФСБ России, МВД России и Росавиацию.

При пересечении границы указанные лица должны предъявить документы, удостоверяющие их личность и рабочие или гуманитарные визы с целью осуществления спортивных связей либо в безвизовом порядке, если это предусмотрено международными договорами с РФ.

Квоты на выдачу иностранным гражданам и лицам без гражданства разрешений на временное проживание в РФ.

Правительство РФ установило на 2021 год количество квот на выдачу иностранным гражданам и лицам без гражданства разрешений на временное проживание в РФ.

Количество квот составило 39325 квот на всю территорию РФ. На Нижегородскую область выделено 700 квот.

Новый Административный регламент МВД РФ по предоставлению государственной услуги по оформлению и выдаче патентов для осуществления иностранными гражданами и лицами без гражданства трудовой деятельности на территории РФ.

09 ноября 2020 г. опубликован Приказ МВД РФ от 05.10.2020 г. № 695 "Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по оформлению и выдаче патентов для осуществления иностранными гражданами и лицами без гражданства трудовой деятельности на территории Российской Федерации", который вступает в силу 20 ноября 2020 г.

Административным регламентом утверждены новые формы заявлений на оформление/переоформление, аннулирование патента, об исправлении допущенных опечаток и/или ошибок, а также форма заявления об отказе в получении госуслуги и др. Также в регламенте указан список необходимых документов для получения государственной услуги, перечни оснований для отказа в приёме документов, необходимых для предоставления госуслуги, перечень оснований для приостановления или отказа в предоставлении госуслуги.

Порядок оформления электронных виз с 1 января 2021 года.

Постановлением Правительства РФ от 07.11.2020 № 1793 утверждён порядок оформления единых электронных виз. Напомним, что единая электронная виза вводится на территории РФ с 1 января 2021 года.

Для получения единой электронной визы иностранный гражданин не позднее 4 календарных дней до предполагаемой даты въезда в РФ оформляет заявление на сайте МИДа РФ либо с использованием мобильного приложения. Вместе с заявлением необходимо направить цифровые фото лица и страниц паспорта с данными иностранца.

Заявление регистрируется и обрабатывается МИДом РФ в автоматическом режиме. Единая электронная виза оформляется на основании решения МИДа РФ в срок не превышающий 2 календарных дня со дня подачи заявления.

В оформлении визы может быть отказано, уведомление в этом случае направляется иностранному гражданину не позднее 4 календарных дней со дня подачи заявления.

Срок действия визы с момента её получения 60 дней, а срок нахождения по ней на территории РФ 16 суток.

За оформление электронной визы необходимо будет оплатить консульский сбор в размере 40 долларов.

Установлена допустимая доля иностранных работников, используемых хозяйствующими субъектами.

Постановлением Правительства РФ от 12.11.2020 № 1823 установлены допустимые доли иностранных работников по отдельным видам экономической деятельности в 2021 году.

Допустимая доля иностранных сотрудников в размере 50 % от общей численности работников установлена для следующих сфер деятельности:

  • выращивание овощей;
  • лесоводство и лесозаготовки;
  • обработка древесины и производство изделий из дерева и пробки, кроме мебели, производство изделий из соломки и материалов для плетения;
  • торговля оптовая древесным сырьём и необработанными лесоматериалами;
  • торговля оптовая пиломатериалами.

Максимально допустимый размер иностранных работников от общей численности сотрудников в строительстве установлен в размере 80%. Норма не распространяется на Бурятию, Республику Дагестан, Амурскую область и Москву. Для Дагестана доля иностранных работников разрешена до 50 %.

Запрещено привлечение иностранных работников для работы в аптеках, в розничной торговле в нестационарных торговых объектах и на рынках, вне магазинов, палаток и рынков.

Привести численность используемых иностранных работников в соответствии с Постановлением №1823 хозяйствующие субъекты должны до 1 января 2021 года.

Определена потребность в привлечении иностранных работников, прибывающих в РФ на основании визы, в том числе по приоритетным профессионально-квалификационным группам, и утверждена квота на 2021 год.

Правительство РФ определило на 2021 год потребность в привлечении иностранных работников, прибывающих в РФ в визовом порядке. Она составила 101 871 человек. Квоты в 2021 году на выдачу иностранным гражданам, прибывающим в РФ на основании визы приглашений и разрешений на работу распределена по приоритетным профессионально-квалификационным группам.

Например, для руководителей учреждений, организаций и предприятий, и их структурных подразделений выделено 6540 квот. Больше всего квот (31625 человек) выделено для рабочих, занятых на горных, горно-капитальных и на строительно-монтажных и ремонтно-строительных работах.

Внесены изменения в Порядок предоставления временного убежища на территории Российской Федерации.

В Постановлении Правительства РФ № 1887 уточняется, что свидетельство о предоставлении временного убежища на территории РФ является не только документом, удостоверяющим личность лица, получившие временное убежище, но и подтверждает право на пребывание на территории РФ.

С лиц, получивших временное убежище, снимается обязанность сообщать в течение 7 дней в территориальный орган МВД РФ по месту своего учета сведений об изменении фамилии, имени, состава семьи, семейного положения, а также о приобретении гражданства другого государства или разрешения на проживание на его территории.

Лица, получившие временное убежище, и прибывшие с ним члены семьи подлежат постановке на учёт по месту пребывания.

Согласно новым изменениям, лицо, получившее временное убежище, не утрачивает его, если получил право на постоянное проживание на территории РФ.

Изменения вступают в силу 1 декабря 2020 года.

Соглашение между Правительством РФ и Правительством Княжества Андорра об условиях отказа от визовых формальностей при взаимных поездках граждан РФ и граждан Княжества Андорра от 5 декабря 2019 г.

Правительство РФ и Правительство Княжества Андорра заключили Соглашение, согласно которому граждане РФ и граждане Княжества Андорра, могут въезжать, выезжать, следовать транзитом и пребывать на территории государства другой без виз до 90 календарных дней в течение каждого периода в 365 дней.

В случае если срок пребывания будет больше 90 дней или цель визита предусматривает трудовую или коммерческую деятельность, то в этом случае надлежит оформить соответствующую визу. Данное Соглашение вступило в действие с 25 ноября 2020 года.

С уважением, генеральный директор ООО «АЛЬГИЗ»

Шельмёнкина-Антонова Ю.А.