Внесение изменений в распоряжения Правительства РФ от 16 марта 2020 г. N 635-р.

Распоряжением Правительства РФ от 14.10.2020 г. был дополнен список государств, гражданам которых либо лицам, имеющим вид на жительство либо иной документ, подтверждающий право на постоянное проживание в иностранном государстве, которым разрешён въезд в РФ. В него вошли следующие страны:

- Куба;

- Сербия;

- Япония.

Авиасообщение возобновляется на взаимной основе. Планируется выполнять рейсы:

- Сербия (Москва – Белград) – 2 рейса в неделю;

- Куба (Москва – Кайо-Коко и Москва – Санта-Клара) – 2 рейса;

- Япония с 1 ноября 2020 года – 3 рейса в неделю (2 рейса Москва – Токио и 1 рейс Владивосток – Токио).

Новая форма уведомления об убытии.

12 октября 2020 года вступил в силу Приказ МВД РФ, который утвердил новую форму уведомления об убытии иностранцев и лиц без гражданства из места пребывания. Приказ регламентирует новый порядок подачи уведомления через портал госуслуг.

В самой форме уведомления изменений не произошло, список подаваемых ранее сведений, остался прежним. При подаче уведомления об убытии через портал госуслуг, оно должно быть подписано простой электронной подписью или усиленной квалифицированной электронной подписью, если принимающая сторона физическое лицо. Если принимающая сторона юридическое лицо, то уведомление направляется из личного кабинета организации и подписывается усиленной квалифицированной электронной подписью организации.

В случае приёма уведомления об убытии с использованием портала госуслуг, заявителю не позднее рабочего дня, следующим за днём поступления в подразделение по вопросам миграции данного уведомления об убытии, направляется информация о его приеме, подписанная усиленной квалифицированной электронной подписью уполномоченного должностного лица подразделения по вопросам миграции.

Новые изменения в Положении о порядке рассмотрения вопросов гражданства РФ с 12 октября 2020 года.

Ранее, при приёме в гражданство РФ в упрощенном порядке нетрудоспособным иностранным гражданам, имеющим дееспособных детей, достигших 18 лет и состоящих в гражданстве РФ, требовалось вместе с заявлением о приёме в гражданство РФ предоставить свидетельство о рождении ребенка и паспорт гражданина РФ, а также документ, подтверждающий нетрудоспособность заявителя.

В новой редакции Положения в данном пункте формулировку «нетрудоспособного лица» исключили. Соответственно документы о нетрудоспособности предъявлять не требуется. В случае, если при рассмотрении заявления о приёме в гражданство РФ ребёнка, ему исполнилось 18 лет, данное заявление подлежит рассмотрению и не подлежит отклонению. Также, с 12.10.2020 года решения по вопросам гражданства РФ могут утверждаться не только руководителем полномочного органа или лицом, исполняющим его обязанности, но и заместителем руководителя полномочного органа.

Обязательная дактилоскопия при получении гражданства РФ.

12 октября вступил в силу Федеральный закон №209-ФЗ от 13.07.2020, согласно которому иностранные граждане, получающие гражданство Российской Федерации, должны будут пройти дактилоскопическую регистрацию.

Снятие отпечатков пальцев будет обязательным для всех иностранных граждан, при получении гражданства РФ, в отношении которых ранее не проводилась государственная дактилоскопическая регистрация.

Электронные визы с 1 января 2021 года.

С начала 2021 года в РФ вводится единая электронная виза. Перечень государств, граждане которых могут оформить электронную визу своим распоряжением утвердил Председатель Правительства Михаил Мишустин.

По единой электронной визе въехать в Россию иностранный гражданин сможет 1 раз, выдаваться она будет на срок до 60 дней, а пребывать по ней на территории России можно будет до 16 дней. Чтобы получить единую электронную визу в РФ, иностранцам необходимо будет заполнить заявление онлайн, которое МИД России рассмотрит в течение 4 дней и примет решение о выдаче иностранному гражданину электронной визы на въезд в РФ.

В список государств вошли 52 страны. В него не включён Катар, так как с 23 февраля 2020 года между нашими странами действует безвизовый режим. Утверждён перечень пунктов пропуска для въезда в РФ по электронной визе. В него вошли 29 погранпунктов (международные аэропорты, морские пункты пропуска, автомобильные и пешеходные пропускные пункты).

Перечень будет дополняться новыми погранпунктами по мере их оснащения необходимым оборудованием.

Распределение квот на выдачу РВП региональными комиссиями.

Федеральным законом от 15 октября были внесены изменения в статьи 6 и 6.1 Федерального закона "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации".

Согласно новым изменениям квота на выдачу РВП в РФ будет распределяться комиссиями, которые будут сформированы в регионах. Правила определения, корректировки и перераспределения между субъектами РФ квоты на выдачу иностранным гражданам и лицам без гражданства РВП, установления и использования ее резерва, порядок распределения указанной квоты будут утверждены Правительством РФ.

Утверждение форм и перечней необходимых документов отнесено к компетенции МВД.

Федеральный закон вступит в силу в середине января 2021 года.

Новые формы уведомлений о приёме/увольнении иностранных работников, а также новые формы ходатайств.

1 января 2021 г. вступит в силу Приказ МВД России от 30 июля 2020 г. № 536 "Об утверждении формы ходатайства иностранного гражданина (лица без гражданства) о привлечении его в качестве высококвалифицированного специалиста и порядка его заполнения, а также форм и порядков уведомления Министерства внутренних дел Российской Федерации или его территориального органа об осуществлении иностранными гражданами (лицами без гражданства) трудовой деятельности на территории Российской Федерации".

В Приказе обновлены формы ходатайств и уведомлений. Были учтены актуальные поправки в законах в сфере миграции.

Приказ МВД России № 363 от 4 июня 2019 г. прекратит своё действие с 1 января 2021 г. Использование форм уведомлений из данного Приказа, например, «Форму уведомления о заключении трудового договора или гражданско-правового договора на выполнение работ (оказание услуг) с иностранным гражданином (лицом без гражданства)» будет считаться нарушением и повлечёт привлечение работодателя или заказчика услуг к административной ответственности.

С уважением, генеральный директор ООО «АЛЬГИЗ»

Шельмёнкина-Антонова Ю.А.