Внесение изменений в Распоряжение Правительства РФ от 16 марта 2020 г. N 635-р.

С 18 июня г. въезд в Россию возможен для граждан и лиц, имеющих вид на жительство в Австрии, Венгрии, Ливане, Люксембурге, Маврикии, Марокко, Хорватии.

Принято решение о возобновлении воздушного сообщения на регулярной основе, с ограничениями по количеству рейсов, с:

- Соединёнными Штатами (Москва – Вашингтон и Москва – Нью-Йорк),

- Королевством Бельгия (Москва – Брюссель),

- Предложено возобновить авиационное сообщение с Республикой Болгария (Москва – София, Москва – Варна, Москва – Бургас),

- Иорданским Хашимитским Королевством (Москва – Амман и Москва – Акаба),

- Республикой Ирландия (Москва – Дублин),

- Предложено возобновить на взаимной основе регулярное воздушное сообщение с Итальянской Республикой (Москва – Рим, Москва – Милан, Москва – Венеция и Москва – Неаполь),

- Республикой Кипр (Москва – Ларнака и Москва – Пафос),

- Возобновить на взаимной основе авиационное сообщение с Республикой Северная Македония (Москва – Скопье).

Продлен срок действия временных мер по урегулированию правового положения иностранных граждан и лиц без гражданства в период преодоления последствий распространения новой коронавирусной инфекции (COVID-19).

С 16 июня 2021 г. до истечения 90 суток с даты снятия введенных Российской Федерацией временных ограничений на транспортное сообщение с иностранным государством приостанавливается:
а) течение сроков временного пребывания в Российской Федерации иностранных граждан и лиц без гражданства, находящихся в Российской Федерации и имеющих гражданство иностранного государства либо вид на жительство или иной документ, подтверждающий право на постоянное проживание на его территории, сроков, на которые такие иностранные граждане и лица без гражданства поставлены на учет по месту пребывания, а также сроков действия визы и миграционной карты с проставленными в ней отметками, выданных этим иностранным гражданам и лицам без гражданства;
б) течение сроков действия свидетельств участника Государственной программы по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом, действительных по состоянию на 15 марта 2020 г.;
в) течение сроков действия разрешений на временное проживание в Российской Федерации и видов на жительство, действительных по состоянию на 15 марта 2020 г., в случае если иностранные граждане и лица без гражданства, имеющие такие документы, находятся за пределами Российской Федерации;
г) течение сроков нахождения за пределами Российской Федерации участников Государственной программы по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом, и членов их семей, а также иностранных граждан и лиц без гражданства, получивших разрешение на временное проживание в Российской Федерации или вид на жительство либо являющихся высококвалифицированными специалистами, в случае если участники названной Государственной программы и члены их семей, иностранные граждане и лица без гражданства не въехали в Российскую Федерацию до истечения 6-месячного срока нахождения за ее пределами, необходимого для принятия решения об аннулировании свидетельства участника названной Государственной программы, разрешения на временное проживание в Российской Федерации, вида на жительство, разрешения на работу, выданного высококвалифицированному специалисту.

До 30 сентября 2021 г. включительно в отношении иностранных граждан и лиц без гражданства, находящихся на территории Российской Федерации (за исключением иностранных граждан и лиц без гражданства, освобождаемых из мест лишения свободы, или нарушивших законодательство о государственной границе Российской Федерации, или создающих угрозу национальной безопасности Российской Федерации, в том числе выступающих за насильственное изменение основ конституционного строя Российской Федерации, или оказывающих содействие в совершении террористических (экстремистских) актов либо совершающих их, а равно иными действиями поддерживающих террористическую (экстремистскую) деятельность, или посягающих на общественный порядок и общественную безопасность, в том числе участвующих в несанкционированных собрании, митинге, демонстрации, шествии или пикетировании), не принимаются решения об административном выдворении за пределы Российской Федерации в форме принудительного выдворения за пределы Российской Федерации, об административном выдворении за пределы Российской Федерации в форме контролируемого самостоятельного выезда из Российской Федерации, о депортации или передаче иностранному государству в соответствии с международным договором Российской Федерации о реадмиссии, решения о неразрешении въезда в Российскую Федерацию или нежелательности пребывания (проживания) в Российской Федерации, о сокращении срока временного пребывания в Российской Федерации;

Иностранные граждане и лица без гражданства, прибывшие в Российскую Федерацию до 15 марта 2020 г. и не имеющие по состоянию на 16 июня 2021 г. законных оснований для пребывания (проживания) в Российской Федерации, вправе до 30 сентября 2021 г. включительно обратиться в территориальные органы Министерства внутренних дел Российской Федерации с составленным в произвольной форме заявлением об урегулировании их правового положения либо выехать за пределы Российской Федерации.

С 16 июня до 31 декабря 2021 г. включительно приостанавливается течение сроков временного или постоянного проживания в Российской Федерации иностранных граждан и лиц без гражданства, находящихся в Российской Федерации, сроков, на которые иностранные граждане и лица без гражданства зарегистрированы по месту жительства, а также сроков действия удостоверений беженца и свидетельств о предоставлении временного убежища на территории Российской Федерации.

С 16 июня до 31 декабря 2021 г. включительно:
а) иностранные граждане, являющиеся гражданами государств – членов Евразийского экономического союза, вправе заключать трудовые договоры или гражданско-правовые договоры на выполнение работ (оказание услуг) с работодателями или заказчиками работ (услуг) без учета требований к заявленной цели визита в Российскую Федерацию;
б) иностранные граждане и лица без гражданства, прибывшие в Российскую Федерацию в порядке, не требующем получения визы, вправе обратиться с заявлением о выдаче (переоформлении) патента без учета требований к установленному сроку подачи документов для его оформления и к заявленной цели визита в Российскую Федерацию;
в) работодатели или заказчики работ (услуг), получившие в установленном порядке разрешение на привлечение и использование иностранных работников, при условии выполнения установленных ограничений и иных мер, направленных на обеспечение санитарно-эпидемиологического благополучия населения, вправе обратиться с заявлением о выдаче (продлении) иностранным гражданам и лицам без гражданства, прибывшим в Российскую Федерацию в порядке, требующем получения визы, разрешений на работу без учета требований к заявленной цели визита в Российскую Федерацию.

Иностранные граждане и лица без гражданства вправе осуществлять трудовую деятельность до истечения сроков действия трудовых договоров или гражданско-правовых договоров на выполнение работ (оказание услуг), патентов или разрешений на работу, оформленных в соответствии с пунктом 4 Указа Президента.

Указ вступил в силу 16 июня 2021 г.

Установление личности иностранного гражданина или лица без гражданства.

С 24 августа 2021 года вступает в силу приказ МВД России № 232 от 20.04.2021 г. «О внесении изменений в приложение № 2 к приказу МВД России от 28.03.2017 г. № 154». В справку о приеме заявления об установлении личности иностранного гражданина или лица без гражданства к рассмотрению вносятся изменения – формат справки предусматривает появление в справке фотографии (35x45 мм).

Дополнена процедура принятия Присяги гражданина Российской Федерации.

Указом Президента РФ № 351 в РФ от 07.06.2021 г. внесены изменения в положение о порядке принесения присяги гражданина Российской Федерации. После принесения Присяги, организуемого диппредставительством или консульством РФ, лицу, принимаемому в гражданство РФ, вручается издание Конституции России в актуальной редакции.

Указ вступает в силу с 01.07.2021 г.

Уточнены вопросы признания российского гражданства у жителей Крыма.

Граждане, имевшие гражданство Украины, постоянно проживавшие в Крыму или Севастополе на день их принятия в состав Российской Федерации и до дня такого принятия приобретшие гражданство России либо подавшие заявление о приобретении гражданства, признаются гражданами России, не имеющими гражданства Украины. При этом такие лица должны подать заявление о нежелании состоять в гражданстве Украины.

Граждане России, являвшиеся на день принятия новых субъектов несовершеннолетними детьми, оба родителя или единственный родитель которых являются вышеуказанными гражданами России, в том числе усыновленные (удочеренные), и имевшие гражданство Украины, признаются гражданами России, не имеющими гражданства Украины, в случае подачи ими упомянутого заявления после достижения 18 лет.

Определяется порядок подачи заявления, уточняется, какие документы прилагаются к заявлению.К вышеуказанным лицам, которые признаны гражданами России, не имеющими гражданства Украины и которые не имеют гражданства другого иностранного государства, не применяются ограничения в отношении лиц, имеющих гражданство иностранного государства.

Федеральный конституционный закон от 11.06.2021 г. № 1-ФКЗ «О внесении изменений в ст. 4 Федерального конституционного закона «О принятии в Российскую Федерацию Республики Крым и образовании в составе Российской Федерации новых субъектов – Республики Крым и города федерального значения Севастополя» вступает в силу с 1 июля 2021 г.

«Соглашение о лояльности» для прибывающих в РФ иностранных граждан.

МВД России продолжает знакомить с инициативами, предусмотренными проектом федерального закона "Об условиях въезда (выезда) и пребывания (проживания) в РФ иностранных граждан и лиц без гражданства".

Предполагается, что иностранные граждане при въезде в Россию будут подписывать "соглашение о лояльности". "Соглашение о лояльности" представляет собой официальное информированное согласие с тем, что условия, на которых разрешается въезд в страну, предполагают соблюдение Конституции России и законодательства, воздержание от действий, причиняющих ущерб стране и ее гражданам.

Нарушение запретов повлечет отказ в предоставлении права на въезд или утрату права на въезд и нахождение на территории России. Соглашение о лояльности иностранцам предложат подписать одновременно с подачей заявления о выдаче ID-карты. Это будет единый электронный документ, в который будут внесены все данные о госте.

Новый правовой статус для иностранных граждан и лиц без гражданства, проходящих обучение.

В Государственную Думу РФ внесен законопроект, предполагающий получение нового правового статуса – РВПО (разрешение на временное проживание в целях получения образования).

В настоящее время иностранные граждане, обучающиеся в образовательных организациях Российской Федерации, получают разрешение на временное проживание в Российской Федерации на общих основаниях в пределах установленной Правительством Российской Федерации квоты.

В целях упрощения процедуры пребывания (проживания) указанной категории лиц на территории Российской Федерации и их последующей легализации законопроектом предполагается дополнение Федерального закона от 25 июля 2002 г. № 115-ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации" (далее - Федеральный закон № 115-ФЗ) статьей 62, в соответствии с которой иностранные граждане, прибывшие в Российскую Федерацию в целях обучения в государственной образовательной или научной организации, смогут получить новый документ - разрешение на временное проживание в целях получения образования (далее - РВПО).

Законопроектом предусматривается, что РВПО будет выдаваться иностранному гражданину по его заявлению при наличии подтверждения о зачислении в государственную образовательную или научную организацию на срок обучения и последующие сто восемьдесят календарных дней.

Законопроект находится на рассмотрении.

Законопроект о репатриации в РФ.

В Государственную Думу РФ внесен законопроект о возвращении соотечественников на Родину (репатриации). О репатриации в РФ может ходатайствовать иностранный гражданин или лицо без гражданства, владеющий русским языком и свободно использующий его в семейно-бытовой и культурной сферах. В ходатайство о репатриации в РФ могут быть включены супруга (супруг) заявителя, несовершеннолетние дети и недееспособные члены семьи, над которыми установлена опека.

Ходатайство о репатриации рассматривается федеральным органом исполнительной власти в сфере внутренних дел по месту пребывания заявителя на территории РФ либо дипломатическим представительством или консульским учреждением РФ за рубежом при проживании заявителя за рубежом.

Одновременно с ходатайством заявитель, либо заявитель и его супруг (супруга) подают заявление о выдаче вида на жительство в РФ в порядке репатриации.

Срок рассмотрения ходатайства о репатриации, поданного за рубежом, составляет не более шести месяцев, поданного на территории РФ – не более четырех месяцев.

Законопроект находится на рассмотрении.

С уважением, генеральный директор ООО «АЛЬГИЗ»

Шельмёнкина-Антонова Ю.А.