Смена цели въезда без выезда

Министерство внутренних дел (МВД) России предложило менять цель въезда в РФ иностранцам в случае их пребывания в стране без выезда. По общему правилу иностранный гражданин не вправе осуществлять деятельность, отличную от заявленной цели въезда в Российскую Федерацию, это действует на данный момент. Теперь в новом проекте закона предусмотрена смена цели въезда и пребывания без выезда с территории Российской Федерации».

Иностранцы, получившие в России убежище или статус участника государственной программы переселения соотечественников, смогут учиться и работать без смены цели пребывания, добавила глава управления по вопросам миграции ГУ МВД России.

Проект закона «Об условиях въезда (выезда) и пребывания (проживания) в РФ иностранных граждан и лиц без гражданства» проходит межведомственное согласование.

Мигрантская «тройка»

В Совете безопасности России появилась комиссия по вопросам миграционной политики, в которую вошли все, кто активно призывает эту политику ужесточить. Официально комиссия должна будет «выявлять внутренние и внешние угрозы национальной безопасности в миграционной сфере», а также «противостоять» политике иностранных государств, представляющей «угрозу национальным интересам» России. Можно ожидать, что в России будут ужесточать условия въезда в страну и условия для тех, кто уже находится здесь.

Выдворение мигрантов за нарушения правил дорожного движения РФ

МВД РФ внесло в Государственную Думу предложение по новому Кодексу об административных правонарушениях РФ и мерам воздействия на мигрантов. Инициатива заключается в том, чтобы внести возможность выдворения мигрантов, совершивших нарушения правил дорожного движения РФ в состоянии опьянения. Основания депортации, выдворения, способы и основания их отмены, в случае нарушения миграционного законодательства, в настоящее время четко определены. Что будет в случае принятия нововведений, каким путем пойдет судебная практика, пока неизвестно.

При приобретении российского гражданства расторгать трудовой договор не нужно

Некоторые работодатели при получении иностранным гражданином российского гражданства предлагают трудовой договор расторгнуть и оформить новый как с гражданином РФ. Нужно ли расторгать трудовой договор с иностранным работником в случае получения им российского гражданства? Такой вопрос поступил в Роструд(Письмо Федеральной службы по труду и занятости от 15 декабря 2021 г. № ПГ/37863-6-1)

Чиновники пояснили, что приобретение гражданства РФ не относится к основаниям прекращения трудового договора. Недостающие в трудовом договоре сведения вносятся непосредственно в текст трудового договора. Изменить определенные сторонами условия трудового договора можно путем оформления дополнительного соглашения (ст. 72 Трудового кодекса). Таким образом, при приобретении иностранным работником гражданства РФ расторжения с ним трудового договора не требуется.

С 1 марта – новый порядок медосвидетельствования иностранцев

Минздрав России скорректировал Порядок проведения медицинского освидетельствования, включая проведение химико-токсикологических исследований наличия в организме иностранного гражданина или лица без гражданства наркотических средств или психотропных веществ либо новых потенциально опасных психоактивных веществ и их метаболитов, на наличие или отсутствие у иностранного гражданина или лица без гражданства инфекционных заболеваний, представляющих опасность для окружающих, и заболевания, вызываемого вирусом иммунодефицита человека (ВИЧ-инфекции). Новые правила, утвержденные Приказом от 21 февраля 2022 г. № 94н1, начнут действовать с 1 марта 2022 года, они рассчитаны на шесть лет – до 1 марта 2028 года.

Так, со следующего месяца срок действия сертификата и медицинских заключений увеличен до 12 мес. Кроме того, при освидетельствовании иностранных граждан теперь будут учитываться сведения о ранее пройденных ими диспансеризации или профилактических осмотрах – они должны быть подтверждены соответствующей медицинской документацией. В то же время для диагностики ряда заболеваний и состояний расширены способы и методы проведения диагностических исследований (флюорография, КТ легких и др.).

Также сокращен объем медицинских исследований, необходимых в рамках освидетельствования иностранных граждан или лиц без гражданства в возрасте с 6 до 18 лет, в том числе с учетом требований проведения профилактических медицинских осмотров обучающихся в общеобразовательных организациях и профессиональных образовательных организациях, а также образовательных организациях высшего образования в целях раннего выявления незаконного потребления наркотических средств и психотропных веществ. Требование о необходимости проведения химико-токсикологических исследования на наличие наркотических и психотропных веществ для иностранных граждан младше 13 лет утратит силу.

С уважением, генеральный директор ООО «АЛЬГИЗ»

Шельмёнкина-Антонова Ю.А.