Внесение изменений в Распоряжение Правительства РФ от 16 марта 2020 г. N 635-р.

Постановлением Правительства РФ от 09 марта 2022 года № 440-р сняты временные ограничения на въезд в РФ граждан и постоянных жителей Ботсваны, Зимбабве, Гонконга, Лесото, Мадагаскара, Мозамбика, Намибии, Танзании, Эсватини, Южно-Африканской Республики, а также иностранных граждан, которые в период 14 дней, предшествовавших въезду в РФ пребывали на данных территориях.

Постановлением Правительства РФ от 17 марта 2022 года № 522-р с 18 марта 2022 г. снимаются временные ограничения на въезд в РФ иностранных граждан и лиц без гражданства, в том числе граждан Украины, въезжающих с территорий Луганской Народной Республики и Донецкой Народной Республики.

Снимаются также ограничения для граждан Республики Белоруссия, въезжающих в РФ через российско-белорусскую государственную границу.

Распоряжением Правительства РФ от 29 марта 2022 года № 656-р с 30.03.2022 г. снимаются временные ограничения на въезд в РФ граждан ЛНР, ДНР и Украины, следующих в РФ через любые пункты пропуска через государственную границу РФ с территорий третьих государств.

Снимаются ограничения на въезд в РФ граждан Индонезии, Туркменистана и Кении, а также ли, имеющих вид на жительство на территории этих государств, через воздушные пункты пропуска через государственную границу РФ.

Упрощен порядок въезда в Россию иностранных граждан и лиц без гражданства с территорий Донецкой Народной Республики, Луганской народной Республики, Украины

С 5.03.2022 г. иностранные граждане и лица без гражданства с территорий ЛНР, ДНР и Украины осуществляют въезд в Российскую Федерацию с территорий ЛНР, ДНР и Украины и выезд из Российской Федерации в государства их гражданской принадлежности или постоянного проживания без оформления визы по действительным документам, удостоверяющим их личность и признаваемым Российской Федерацией в этом качестве, а также по документам, удостоверяющим их личность, срок действия которых истек и вправе пребывать в Российской Федерации до 15 дней с даты пересечения государственной границы Российской Федерации.

Снимаются ограничения на перемещение через государственную границу с Казахстаном и Монголией

Оперативный штаб по предупреждению завоза и распространения новой коронавирусной инфекции принял решение с 0 часов 00 минут по московскому времени 30 марта 2022 года снять ограничения на въезд граждан Казахстана в Россию и на выезд граждан России в Казахстан через сухопутный участок российско-казахстанской границы, а также граждан Монголии в Россию и граждан России в Монголию через сухопутный участок российско-монгольской границы.

Ограничение выполнения полетов иностранных авиаперевозчиков

С 28 февраля 2022 г. в России введено ограничение на выполнение полетов авиаперевозчиков 36 государств. Ограничения коснулись - Австрии, Албании, Ангильи (заморская территория Британии), Бельгии, Болгарии, Британских Виргинских островов, Великобритании, Венгрии, Германии, Гибралтара, Греции, Дании, Гренландии, Фарерских островов, Джерси, Ирландии, Исландии, Испании, Италии, Канады, Кипра, Латвии, Литвы, Люксембурга, Мальты, Нидерландов, Норвегии, Польши, Португалии, Румынии, Словакии, Словении, Финляндии, Франции, Хорватии, Чешской республики, Швеции, Эстонии.
Полеты из этих стран могут быть выполнены по специальному разрешению, выданному Росавиацией или МИД России.

Изменен порядок предоставления временного убежища гражданам Украины, Донецкой Народной Республики, Луганской народной Республики

Введены временные правила предоставления временного убежища. При непосредственном обращении за получением временного убежища граждан Украины, Донецкой Народной Республики и Луганской Народной Республики и лиц без гражданства, постоянно проживавших на территориях Украины, Донецкой Народной Республики или Луганской Народной Республики, прибывших на территорию Российской Федерации в поисках убежища, заявления о предоставлении временного убежища на территории Российской Федерации рассматриваются в упрощенном порядке.

Изменена форма бланка вида на жительство, выдаваемого лицам без гражданства

Приказом МВД России № 106 от 14.02.2022 г. «О внесении изменений в Приложение № 2 к Приказу МВД России от 3 июня 2020 г. № 399 «Об утверждении форм бланков видов на жительство» введена новая форма бланка вида на жительство для лиц без гражданства. Теперь вид на жительство лицам без гражданства выдается на десять лет (ранее бессрочно).
Бланки прежней формы используются до израсходования, но не далее, чем 1 июля 2022 г.
Приказ вступает в силу 4 апреля 2022 г.

Соглашение между Правительством РФ и Правительством Республики Узбекистан о порядке пребывания граждан РФ на территории Республики Узбекистан и граждан Республики Узбекистан на территории РФ

На рассмотрении Государственной думы РФ находится законопроект о ратификации Соглашения между Правительством РФ и Правительством Республики Узбекистан о порядке пребывания граждан РФ на территории Республики Узбекистан и граждан Республики Узбекистан на территории РФ.
Соглашением предусматривается освобождение граждан государства одной Стороны, временно пребывающих на территории государства другой Стороны, от обязанности постановки на миграционный учет по месту пребывания в компетентных органах принимающего государства в течение 15 дней с даты въезда.

Внесение изменений в ФЗ «О гражданстве РФ»

Государственная дума РФ рассматривает два законопроекта о внесении изменений в закон «О гражданстве РФ» Первый законопроект «направлен на упрощение порядка приобретения гражданства Российской Федерации лицами, проживающими в настоящее время на территории страны-члена Организации Североатлантического договора (НАТО) или на территории Украины. Предполагается урегулирование своего правового статуса лицами, проживающими на территории страны-члена НАТО, на основании их волеизъявления о приобретении гражданства Российской Федерации с тем, чтобы переехать в Россию на постоянное жительство и участвовать в экономической жизни нашей страны.
Исходя из гуманитарных соображений, в целях защиты прав и свобод человека и гражданина, руководствуясь демократическими ценностями, а также принципами патриотизма, в целях упрощения порядка приобретения гражданства Российской Федерации законопроектом предусматривается, что с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке без соблюдения условий, предусмотренных пунктами «а» (непрерывное проживание на территории России в течение пяти лет) и «в» (имеют законный источник средств к существованию) части первой статьи 13 настоящего Федерального закона, и без представления вида на жительство, вправе обратиться лица, проживающие на территории страны-члена Организации Североатлантического договора (НАТО) или на территории Украины, если они до 31 декабря 2022 года заявят о своем желании приобрести гражданство Российской Федерации и если указанные лица владеют русским языком или имеют хотя бы одного родителя, родившегося на территории РСФСР или на территории Российской Федерации.
Второй законопроект предлагает внести изменения в закон «О гражданстве РФ» в части установления для иностранных граждан и лиц без гражданства, подтвердивших принадлежность к русской национальности, упрощенного порядка приема в российское гражданство. Представленным законопроектом предлагается внести изменение в статью 14 Федерального закона «О гражданстве Российской Федерации» (далее - Федеральный закон) в части установления упрощенного порядка приема в гражданство Российской Федерации иностранных граждан и лиц без гражданства, если национальность хотя бы одного из родителей указанного гражданина или лица записана в акте о рождении как русский. Иностранные граждане и лица без гражданства могут подтвердить принадлежность к русской национальности иными свидетельствами. При этом для таких лиц не требуется соблюдение условий о непрерывном проживании на территории России в течение 5 лет и предоставлении вида на жительство, подтверждении наличия законного источника средств к существованию, сдаче экзамена на определение уровня знаний русского языка. Вместе с тем, нормы законопроекта требуют для указанных лиц начать процедуру отказа от имеющегося гражданства (но не предоставлять справку о выходе из гражданства), за исключением случаев, когда международным договором урегулирован вопрос двойного гражданства.
Решение о приеме в гражданство будет предполагается принимать через три месяца со дня подачи соответствующего заявления. Представляется, что в первую очередь вводимым упрощенным порядком воспользуются лица, русские по национальности, проживающие на Украине и в других бывших советских республиках.
В соответствии с пунктом 1 статьи 68 Конституции Российской Федерации положение о русском языке как языке государствообразующего народа, входящего в многонациональный союз равноправных народов Российской Федерации, основано на объективном признании роли русского народа в образовании российской государственности, продолжателем которой является Российская Федерация. Оно не умаляет достоинства других народов, не может рассматриваться как несовместимое с положениями Конституции Российской Федерации о многонациональном народе Российской Федерации, о равенстве прав и свобод человека и гражданина вне зависимости от национальности, о равноправии и самоопределении народов. Принятие проекта федерального закона позволит упростить и ускорить порядок приема в гражданство Российской Федерации иностранных лиц и лиц без гражданства русской национальности, наших соотечественников, проживающих на территориях иностранных государств.

О порядке предоставления РФ политического убежища

В Государственную думу РФ внесен законопроект «О порядке предоставления РФ политического убежища». Проект подготовлен в целях реализации положений статей 63 и 89 Конституции Российской Федерации и закрепляет порядок предоставления политического убежища иностранным гражданам и лицам без гражданства.
Действующим Указом Президента Российской Федерации (от 21 июля 1997 года № 746 «Об утверждении Положения о порядке предоставления Российской Федерацией политического убежища») определено, что РФ предоставляет политическое убежище лицам, ищущим убежище и защиту от преследования или реальной угрозы стать жертвой преследования в стране своей гражданской принадлежности или в стране своего обычного места жительства за общественно-политическую деятельность и убеждения, которые не противоречат демократическим принципам, признанным мировым сообществом, нормам международного права.
Вместе с тем, данным указом не учитывается, что в политическом убежище могут нуждаться лица, которые ищут защиту в связи с преследованием их за оказание поддержки и популяризацию русского языка или культуры народов России.
Настоящим Федеральным законом предлагается определить, что политическое убежище предоставляется также лицам, ищущим убежище и защиту от преследования или реальной угрозы стать жертвой преследования в стране своей гражданской принадлежности или в стране своего обычного местожительства за оказание поддержки и популяризацию русского языка или культуры народов России. В дальнейшем лицам, получившим политической убежище Российской Федерации, будет проще приобрести российское гражданство.

Изменения ФЗ «О беженцах» и ФР «О правовом положении иностранных граждан в РФ»

Государственная дума РФ рассматривает законопроект «О внесении дополнений в статью 12 Федерального закона «О беженцах» и в Федеральный закон «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации»».
Законопроект позволяет иностранным гражданам, прибывшим в экстренном порядке получить в России статус временного убежища с возможностью в дальнейшем оформить вид на жительство в упрощенном порядке. Новые нормы дают право получить временное убежище в России в течение 5 рабочих дней со дня подачи заявления.
Лица, получившие временное убежище, имеют право обратиться за получением вида на жительство без требования подтверждения наличия законного источника средств к существованию и освобождаются от подтверждения владения русским языком, знания истории России и основ законодательства Российской Федерации.
Свидетельство о предоставлении временного убежища выдаётся без прохождения медицинского освидетельствования.
Изменения в ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» предполагают устанавливать особый порядок пребывания на территории России граждан Украины, прибывших после 2014 года, и превысивших нормативный срок пребывания.
В первую очередь законопроект закрепляет норму, позволяющую данным гражданам Украины продлить срок временного пребывания на территории России ещё на девяносто суток без выезда из России, путем подачи мотивированного заявления (поправка в статью 5 Федерального закона «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации»). Разрешается продление на следующие девяносто суток. При этом указанная категория граждан не может быть привлечена к административной ответственности за нарушение правил въезда в Российскую Федерацию, режима пребывания (проживания) в Российской Федерации, незаконное осуществление трудовой деятельности в Российской Федерации или нарушение иммиграционных правил.
Кроме того, данным гражданам Украины даётся право получить вид на жительство, при этом при получении вида на жительство не требуется подтверждать наличие законного источника средств к существованию, владение русским языком, знание истории России и основ законодательства Российской Федерации.
Результаты медицинского освидетельствования при получении вида на жительство не являются причиной для отказа в оформлении статуса. При выявлении заболевания, данному лицу должно быть предоставлено безвозмездное лечение в медицинском учреждении.
Граждане Украины, получившие вид на жительство в соответствии с предлагаемыми поправками, имеют право подачи документов на гражданство по нормам действующего закона, которым пользуются граждане Казахстана, Украины, Белоруссии, Молдавии.
В случаях отсутствия у указанных лиц действительных документов, удостоверяющих личность, им представляется возможность в особом порядке пройти процедуру установления личности (общий срок: не более 8 рабочих дней). Справка об установлении личности с фотографией, полученная по результатам проведенного собеседования и/или опроса свидетелей, удостоверяет личность при обращении в органы исполнительной власти в сфере внутренних дел, что позволяет данным лицам продолжить легализацию в России.
Данными поправками смогут воспользоваться как те, кто прибывает в настоящее время, так и те, кто прибыл ранее в прошедшие с декабря 2013 годы, в том числе те, у кого документы, удостоверяющие личность, просрочены или не были получены (если гражданин прибыл в детском возрасте и паспорт не получал).

О ратификации Соглашения между РФ и Республикой Южная Осетия об урегулировании вопросов двойного гражданства

На рассмотрении Государственной думы РФ находится законопроект о ратификации соглашения между Российской Федерацией и Республикой Южная Осетия об урегулировании вопросов двойного гражданства, подписанное в г. Цхинвале 20 сентября 2021 г.
Соглашением предусматривается, что граждане одной Стороны вправе без отказа от имеющегося у них гражданства этой Стороны приобретать гражданство другой Стороны. Приобретение и прекращение гражданства в части, не урегулированной Соглашением, осуществляется в соответствии с законодательством каждой из Сторон.

Изменения в ФЗ «О государственной политике РФ в отношении соотечественников за рубежом»

Государственная дума РФ рассматривает законопроект «О внесении изменений в Федеральный закон от 24 мая 1999 года N2 99-03 «О государственной политике Российской Федерации в отношении соотечественников за рубежом».
Законопроект предполагает устранить недостатки неоправданно широкого толкования ключевого понятия «соотечественник», в том числе предлагается новая редакция определения «соотечественник», в соответствии с которой соотечественниками признаются лица, владеющие русским языком, как государственным языком Российской Федерации и относящиеся к народам, исторически проживающим на территории России, и те, чьи прямые предки родились или проживали на территории Российской Федерации. При этом учитывается, что за прошедшие после распада СССР 30 лет выросло новое поколение соотечественников, не имевших гражданства СССР. В этой связи из определения понятия «соотечественник» исключена связь с гражданством СССР.
Из определения понятия «соотечественник» также исключен неконкретный термин «как правило», употребленный в отношении народов, исторически проживающих в России.
При этом законопроект раскрывает понятие «перечень народов, исторически проживающих на территории Российской Федерации», отсутствующее в действующем законе.
В указанный перечень входят:

  • государствообразующий народ (русские); представители белорусского и украинского народов, связанных с государствообразующим народом общностью исторической судьбы и культуры;
  • представители народов, проживающих в соответствующих национальнотерриториальных образованиях на территории Российской Федерации;
  • представители коренных малочисленных народов, входящих в Единый перечень коренных малочисленных народов Российской Федерации, утверждённый постановлением Правительства РФ от 24.03.2000 г. № 255; представители иных исторически проживающих на территории Российской Федерации народов.

Перечень народов, исторически проживающих на территории Российской Федерации, для целей настоящего закона формируется из указанных групп и утверждается Правительством Российской Федерации. В предлагаемое понятие «соотечественник» включено условие владения соотечественником русским языком, как государственным языком Российской Федерации, что является необходимым условием соответствия конституционному требованию к государству обеспечивать общероссийскую культурную идентичность соотечественников, проживающих за рубежом.

С уважением, генеральный директор ООО «АЛЬГИЗ»

Шельмёнкина-Антонова Ю.А.