Единый портал государственных услуг для работодателей иностранного персонала

В январе 2022 года, через специальный сервис на Госуслугах, у работодателей появилась возможность уведомлять территориальные органы МВД России в сфере миграции о заключении и расторжении трудового договора с иностранными гражданами, а также об исполнении обязательств по выплате зарплаты иностранным гражданам – высококвалифицированным специалистам. Работодателю достаточно заполнить специальную форму и подписать ее электронной подписью (информация Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций РФ от 17 января 2022 г.).

Окончание льготного периода

31 декабря 2021 года закончились временные меры, позволявшие иностранным гражданам урегулировать свой правовой статус (информация МВД России от 28 декабря 2021 г.).

МВД порекомендовало работодателям, привлекающим иностранных граждан для выполнения работ или оказания услуг:

  • оформить с ними трудовые отношения и в трехдневный срок уведомить территориальные органы МВД России,
  • имеющим разрешение на привлечение иностранных работников - обратиться за получением разрешений на работу иностранным гражданам независимо от их цели въезда в Российскую Федерацию.

С января 2022 года за незаконную трудовую деятельность, помимо штрафных санкций, иностранцам может грозить выдворение за пределы России и запрет на въезд в РФ.

«Временная защита»

Министерство внутренних дел РФ предлагает введение в России нового института "временной защиты" как одного из видов убежища. Под этим термином понимается экстренное предварительное средство обеспечения безопасности иностранных граждан, которые массово прибывают на территорию России.

Необходимость в подготовке такого закона назрела после кризиса на Украине в 2014 году. Тогда появилась необходимость принятия мер, которые были бы направлены на регулирование массового исхода иностранных граждан в случае внутриполитического конфликта в стране их обычного проживания.

Высылка из страны за совершение грубых административных правонарушений

В МВД рассматривают возможность высылки из страны иностранцев за совершение грубых административных правонарушений. Высылать станут за совершение грубых административных правонарушений, в том числе посягающих на общественный порядок. В первую очередь, речь идет об участии в массовых драках. Сейчас принудительно выслать из России иностранных граждан можно только за совершение преступлений.

Уточнения по новому порядку медобследования

В России вступили в силу требования об обязательном прохождении иностранными гражданами медицинского освидетельствования, а также необходимости сдавать отпечатки пальцев и фотографироваться. Законодательные нововведения вызвали недоумение и замешательство, поэтому в настоящее время требования уточняются, представителями государственных органов России проводится работа по внесению изменений в соответствующие нормативно-правовые акты.

По состоянию на 28 января 2022 года, иностранцы, въезжающие в Россию в рабочих целях на срок более 30 календарных дней, а также иностранцы, въезжающие в Россию в иных целях на срок более 90 календарных дней, обязаны регулярно проходить ряд медосмотров, включая анализы на инфекционные заболевания (туберкулез, лепру, сифилис, ВИЧ и COVID-19), а также на наличие или отсутствие наркотической зависимости.

  • граждане Республики Беларусь;
  • дети до 6 лет;
  • должностные лица межгосударственных и межправительственных организаций;
  • сотрудники дипломатических и консульских представительств в России и члены их семей (на основе принципа взаимности между странами);
  • обладатели временного или постоянного вида на жительство («разрешение на временное проживание» или «вид на жительство») – для этих групп лиц медицинское обследование проводится однократно и необходимо только для получения временного или постоянного вида на жительство;
  • иностранцы, находящиеся в России по работе менее 30 календарных дней (в том числе, техники и монтажники);
  • иностранцы, находящиеся в России с нетрудовыми целями менее 90 календарных дней;
  • иностранцы, получившие разрешение на работу до 31 октября 2021 года и не въезжавшие в Россию с 29 декабря 2021 года – до получения следующего разрешения на работу или до следующего повторного въезда в Россию.

Согласно последним данным МВД РФ, медицинские анализы не нужно сдавать, если иностранец покидает страну до истечения установленного срока (в рабочих целях – 30 дней, в нерабочих – 90 дней). Однако это не распространяется на тех иностранцев, кому медицинский осмотр необходим для получения разрешения на работу или проживание.

Согласно действующему законодательству, медицинские обследования необходимо проходить каждые три месяца. Однако Минздрав РФ планирует увеличить этот срок до двенадцати месяцев. Тогда медобследования нужно будет проходить только один раз в год.

До 02 февраля 2022 года вы можете прокомментировать этот законопроект и внести свои предложения после предварительной регистрации по ссылке:

С уважением, генеральный директор ООО «АЛЬГИЗ»

Шельмёнкина-Антонова Ю.А.