Внесение изменений в Распоряжение Правительства РФ от 16 марта 2020 г. N 635-р.

Постановлением Правительства РФ от 10 декабря 2021 г временно ограничен въезд в РФ граждан и постоянных жителей Ботсваны, Зимбабве, Гонконга, Лесото, Мадагаскара, Мозамбика, Намибии, Танзании, Эсватини, Южно-Африканской Республики. Также временно ограничивается въезд в РФ иностранных граждан, которые в период 14 дней, предшествовавших въезду в РФ пребывали на данных территориях.

С 12 декабря 2021 г. отменяются ограничения на въезд в РФ граждан Финляндии, следующих из Финляндии железнодорожным транспортом.

С 19 декабря 2021 г. ограничен въезд в Россию иностранных граждан, проживающих в Кении, а также находящихся на территории указанной страны в течение последних 14 дней.Прибывающие из Кении граждане России подлежат экспресс-тестированию на COVID-19. Кроме того, для всех лиц, прибывающих из Кении, вводится 14 дневная изоляция с двукратной сдачей ПЦР-теста на коронавирусную инфекцию.

Авиакомпании при посадке пассажиров на рейс, следующий в пункт назначения в России, обязаны проверять у иностранцев и лиц без гражданства наличие отрицательного ПЦР-теста на COVID-19, сделанного не ранее чем за 2 календарных дня до прибытия в Россию.

Срок действия отрицательного ПЦР-теста ограничили 48 часами.

Постановлением Главного государственного санитарного врача РФ № 34 от 4 декабря 2021 г. «О внесении изменений в постановление Главного государственного санитарного врача РФ от 18.03.2020 № 7» сокращены сроки действия ПЦР-тестов на коронавирусную инфекцию. Теперь тест необходимо пройти, не менее чем за 2 дня до прибытия в РФ.

Замена вида на жительство, выданного высококвалифицированному специалисту.

Приказом МВД России № 804 от 02.11.2021 внесены изменения в Административный регламент по выдаче иностранным гражданам и лицам без гражданства вида на жительство в Российской Федерации.

Появилась возможность подать заявление о замене вида на жительство, выданного высококвалифицированному специалисту (а также лицу без гражданства) в случае окончания срока его действия. Заявление о замене вида на жительство должно быть подано не позднее 10 дней со дня окончания срока действия вида на жительство.

Продление срока временного пребывания иностранным гражданам.

22 ноября 2021 г. МВД России издало приказ № 926 «Об утверждении Порядка принятия решения о продлении либо сокращении срока временного пребывания иностранного гражданина или лица без гражданства в Российской Федерации».

Приказом предусмотрена возможность продления срока временного пребывания иностранным гражданам, членам семьи россиянина или иностранного гражданина, постоянно проживающего в РФ, имеющего место жительства в РФ, гражданам, имеющим статус государственной программы переселения или статус члена семьи участника программы. Также предусмотрено продление срока временного пребывания на срок действия трудового или гражданско-правового договора, а также продления срока временного пребывания на 90 дней с даты признания носителем русского языка.

Приказ вступает в силу 29.12.2021 г.

Новая форма патента для иностранных граждан, прибывших в РФ в безвизовом порядке.

Приказом МВД России № 805 от 2.11.2021 г. вводится новая форма патента для иностранцев, прибывших в Россию в безвизовом порядке. Бланки старого образца можно будет использовать до полного израсходования.

Дополнительно определены - перечень сведений, содержащихся в патенте, а также форма и перечень сведений для патента в форме карты с электронным носителем информации.

Приказ вступает в силу 29.12.2021 г

С уважением, генеральный директор ООО «АЛЬГИЗ»

Шельмёнкина-Антонова Ю.А.