Внесение изменений в Распоряжение Правительства РФ от 16 марта 2020 г. N 635-р.

С марта 2021 г. въезжать в Россию могут лица, обучающиеся в образовательных организациях высшего образования и профессиональных образовательных организациях. Список обучающихся, прибывающих в Россию, формируют образовательные организации и с использованием федеральной государственной информационной системы "Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций)" направляют в ведомственный сегмент Минцифры России государственной системы миграционного и регистрационного учета, а также изготовления, оформления и контроля обращения документов, удостоверяющих личность, и затем направляют в ведомственный сегмент ФСБ России указанной государственной системы.

С марта 2021 года в Россию можно въехать также для лечения при условии предъявления действительных документов, удостоверяющих личность и визы либо в безвизовом порядке. Сведения об иностранных гражданах, планирующих въезд с этой целью направляются медицинской организацией с использованием федеральной государственной информационной системы "Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций)" в ведомственный сегмент Минцифры России государственной системы миграционного и регистрационного учета, а также изготовления, оформления и контроля обращения документов, удостоверяющих личность, для последующего направления в ведомственный сегмент ФСБ России указанной государственной системы.

С 1 апреля 2021 года Россия возобновляет регулярное международное авиасообщение с:

  • Венесуэлой (Москва – Каракас два раза в неделю),
  • Сирией (Москва – Дамаск один раз в неделю),
  • Таджикистаном (Москва – Душанбе один раз в неделю),
  • Узбекистаном (Москва – Ташкент один раз в неделю) и
  • Шри-Ланкой (Москва – Коломбо один раз в неделю).

Также с 1 апреля по согласованию с авиационными властями Германии на взаимной основе будет возобновлено регулярное авиасообщение по маршрутам Франкфурт-на-Майне – Москва – Франкфурт-на-Майне пять раз в неделю, Франкфурт-на-Майне – Санкт-Петербург – Франкфурт-на-Майне три раза в неделю, Москва – Берлин – Москва пять раз в неделю и Москва – Франкфурт-на-Майне – Москва три раза в неделю.

Принято решение об увеличении с 1 апреля количества регулярных рейсов с Кубой (до семи рейсов в неделю по маршруту Москва – Варадеро) и Белоруссией (один рейс в неделю по маршруту Калининград – Минск и по одному рейсу в неделю на взаимной основе из международных аэропортов России, решения по которым были приняты Правительством ранее). Планируется увеличение количества рейсов с Арменией, Азербайджаном, Египтом, ОАЭ по одному рейсу в неделю на взаимной основе из международных аэропортов России, решения по которым были приняты ранее, за исключением Москвы и Санкт-Петербурга.

Россия продлевает приостановку авиасообщения с Великобританией.

В связи с выявлением на территории Великобритании нового штамма коронавируса COVID-19 принято решение о продлении сроков приостановки авиасообщения с Великобританией до 23 часов 59 минут 16 апреля 2021 года. Ранее этот срок был установлен с 22 декабря 2020 года до 16 марта 2021 года.

Расширены меры социальной поддержки для переселенцев - многодетных родителей.

Президент РФ внес изменения в государственную программу по оказанию содействия добровольному переселению в РФ соотечественников, проживающих за рубежом. Установлено, что в случае смерти участника госпрограммы, признания его безвестно отсутствующим или объявления умершим за лицами, указанными в свидетельстве участника, сохраняется статус членов семьи участника.

Если участник программы или его супруга (супруг) является многодетным родителем, то можно рассчитывать на компенсацию госпошлины за нотариальное свидетельствование верности перевода личных документов переселенцев и (или) подлинности подписи переводчика.

В случае смерти, признания безвестно отсутствующим или объявления умершим участника программы или члена его семьи понесенные государством затраты, связанные с предоставлением им госгарантий и соцподдержки, взысканию не подлежат.

В России будет создана единая база цифровых профилей мигрантов.

Единая информационная платформа учета иностранных граждан, включающая их цифровые профили, будет создана в России. Это позволит мигрантам получать государственные услуги в электронном виде, пользоваться информационными сервисами, в том числе рассылкой о необходимости вовремя покинуть страну.

Предполагается, что «цифровой профиль» будет содержать информацию о правовом статусе приехавшего в Россию иностранного гражданина, его биометрические данные, сведения о месте жительства и работе, с помощью цифрового профиля иностранцы смогут заключать трудовые договоры с работодателем, подтверждать свое обучение, вносить обязательные налоговые и иные платежи.

МВД разрабатывает проект создания электронных реестров для иностранных работников и работодателей.

МВД разрабатывает проект, предусматривающий реформу порядка привлечения иностранных граждан к трудовой деятельности путем введения двух электронных реестров: иностранных работников и их работодателей, иностранные граждане смогут трудиться, а работодатели, заказчики работ или услуг привлекать иностранных работников при условии наличия записи в соответствующих реестрах.

В подготовке законопроекта участвуют заинтересованные ведомства, документ обсуждается с экспертным и бизнес-сообществами, чтобы проработать все вопросы практической реализации новых положений миграционного законодательства.

Прекращение выплаты страховой пенсии иностранным гражданам в случае аннулирования вида на жительство в России.

17 марта 2021 г. Совет Федерации одобрил закон о прекращении выплаты страховой пенсии пенсионерам — иностранным гражданам в случае аннулирования их вида на жительство в России. Согласно закону, наличие у иностранного гражданина действующего вида на жительство в России будет являться необходимым условием для получения пенсионного обеспечения на территории Российской Федерации.

Предусматривается приостановка или прекращение выплаты страховой пенсии с первого числа следующего месяца, если в пенсионный фонд поступит информация об аннулировании вида на жительство пенсионера – иностранного гражданина. Информация в Пенсионный фонд будет поступать из единого федерального регистра, содержащего сведения о населении страны. Закон вступит в силу 1 января 2023 г.

С уважением, генеральный директор ООО «АЛЬГИЗ»

Шельмёнкина-Антонова Ю.А.