Внесение изменений в Распоряжение Правительства РФ от 16 марта 2020 г. N 635-р.

В связи с обнаружением нового штамма коронавируса на территории ЮАР принято решение с 00 часов 00 минут 28.11.2021 года ограничить въезд на территорию России иностранных граждан, проживающих на территории Южно-Африканской Республики, Республики Ботсвана, Королевства Лесото, Республики Намибия, Республики Зимбабве, Республики Мозамбик, Республики Мадагаскар, Королевства Эсватини, Объединённой Республики Танзания, Специального административного района Гонконг, и иностранных граждан, находящихся на указанных территориях в течение последних 10 дней;

Авиасообщение с Объединённой Республикой Танзания будет приостановлено до 01.02.2022 г включительно.

Роспотребнадзор (совместно с Минтрансом) организовывает экспресс-тестирование на новую коронавирусную инфекцию граждан России, прибывающих из Республики Ботсвана, Южно-Африканской Республики, Королевства Лесото, Республики Намибия, Республики Зимбабве, Республики Мозамбик, Республики Мадагаскар, Королевства Эсватини, Объединённой Республики Танзания, Специального административного района Гонконг, Китайской Народной Республики, Государства Израиль, Соединённого Королевства Великобритании и Северной Ирландии, и иностранных граждан, прибывающих из Китайской Народной Республики, Государства Израиль, Соединённого Королевства Великобритании и Северной Ирландии.

Принято решение о возобновлении на взаимной основе с 1 декабря 2021 года регулярных и нерегулярных полётов между Россией и Кубой, Мексикой, Катаром.

Кроме того, с 1 декабря принято решение возобновить на взаимной основе регулярное авиасообщение со следующими государствами: Киргизия, Бангладеш, Монголия, Бразилия, Вьетнам, Казахстан, Коста-Рика, Аргентина.

Также с 12 декабря решено возобновить на взаимной основе пассажирское железнодорожное сообщение с Финляндией – две пары поездов в сутки по маршруту Санкт-Петербург – Хельсинки.

Упрощенный порядок получения разрешения на временное проживание для иностранных студентов.

Сейчас иностранные студенты могут получить разрешение на временное проживания в России в пределах установленной правительством РФ квоты.

В целях упрощения процедуры пребывания иностранных студентов в РФ предлагается дополнить закон о правовом положении иностранных граждан нормой о том, что иностранные граждане, прибывшие в Российскую Федерацию в целях обучения в государственной образовательной или научной организации, смогут получить новый документ - разрешение на временное проживание в целях получения образования (РВПО). Разрешение на временное проживание будет выдаваться иностранным студентам при наличии подтверждения о зачислении на очное обучение в государственный вуз. Подтверждать знание русского языка и основ законодательства РФ при этом не потребуется.

Также иностранные студенты будут иметь возможность в течение трех лет после окончания обучения в упрощенном порядке получить вид на жительство в РФ.

Следственный комитет разрабатывает законопроект о геномной регистрации приезжающих в Россию трудовых мигрантов.

Законопроект разрабатывают главное следственное управление и управление правового обеспечения и международного сотрудничества. Проект предполагает внесение изменений в федеральные законы "О государственной геномной регистрации в Российской Федерации" и "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации".

Планируемые изменения предусматривают обязательную геномную регистрацию иностранных граждан, получающих разрешение на работу в России. Официальный представитель следственного комитета Светлана Петренко объяснила, что такие предложения СК вызваны тем, что за последнее время стало больше нарушений законов со стороны приезжих.

Изменилась стоимость авансового платежа по налогу на доходы физических лиц, который необходимо будет оплатить иностранным гражданам в 2022 г. при получении патента.

Размер оплаты зависит от коэффициента дефлятора, устанавливаемого Министерством экономического развития РФ, и регионального коэффициента, устанавливаемого законодательной властью регионов Российской Федерации. Значение коэффициента–дефлятора на 2022 г. – 1.980 – установлено Приказом Минэкономразвития от 28.10.2021 № 654.

Коэффициент, отражающий региональные особенности рынка труда на 2022 г. в Нижегородской области установлен Законом Нижегородской области № 122-З от 08.11.2021 и составил – 2,3.

Стоимость авансового платежа по налогу на доходы физических лиц, который необходимо будет оплатить иностранным гражданам при получении патента в Нижегородской области в 2022 г., составит 5 465 руб.

Предъявление полиса медицинского страхования иностранными гражданами при въезде в РФ.

В Государственную думу РФ внесен законопроект, предполагающий обязать иностранных граждан при въезде в Россию предъявлять полис медицинского страхования.

Оформление полиса медицинского страхования, действительного на территории РФ, обязательно только для иностранных граждан (лиц без гражданства) при получении въездной визы в РФ.

Ст. 6 ФЗ № 109-ФЗ от 18.09.2006 г. «О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в РФ» предусмотрен закрытый перечень сведений, фиксируемых при осуществлении миграционного учета, требование указания сведений о наличии медицинского полиса, действительного на территории РФ, в этом перечне отсутствует. В связи с этим иностранные граждане, прибывающие из стран с безвизовым въездом РФ, зачастую не оформляют медицинский полис, что предполагает дополнительную бюджетную нагрузку на оказание медицинской помощи безвизовым иностранным гражданам. Кроме того, по мнению законодателей, отсутствие у трудовых мигрантов – граждан стран с безвизовым въездом РФ – расходов на приобретение российского медицинского полиса искусственно снижает стоимость рабочей силы на рынке труда для недобросовестных предпринимателей и ложится серьезным бременем на российских налогоплательщиков.

Законодатели предлагают дополнить ст. 9 ФЗ № 109-ФЗ от 18.09.2006 г. «О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в РФ» нормами, обязывающими иностранных граждан и лиц без гражданства предъявлять полис медицинского страхования при въезде в РФ.

С уважением, генеральный директор ООО «АЛЬГИЗ»

Шельмёнкина-Антонова Ю.А.